ШКОЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ КАК УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА УЧЕТА УСПЕВАЕМОСТИ

Электронный классный журнал для школы – это новейшая система учета успеваемости для школ и других учебных заведений. Прекрасный инструмент для администрации и учителей, который облегчает их каждодневную бумажную рутину, а электронный дневник школьника – удобный помощник для родителей, чтобы контролировать успехи своего ребенка в учебе и быть на связи со школой.

В основе разработки лежала идея сохранения знакомого каждому педагогу внешнего вида журнала, который и стал образцом внешнего вида нашей системы. Интуитивно понятный интерфейс позволяет учителям с легкостью освоить нововведение, а главное — затрачивать минимум времени на заполнение, и даже экономить время и силы на составлении регулярной отчетности.

ПОЛНОЦЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕРНЕТА

Электронный журнал доступен в любом месте, где есть интернет, за ним не надо "стоять в очереди", как это часто бывает в школах, когда учителя подолгу не могут передать друг другу классный журнал для заполнения четвертных оценок. Что уж говорить о классных руководителях и администрации, которые должны работать по итогам учебных периодов с уже заполненным журналом.

Доступ к данным системы регулируется согласно полномочиям пользователей. Информация предоставляется администрации, учителям, родителям и ученикам в строгом соответствии с их правами.

Информация, поступающая в Электронный журнал, немедленно становится доступна на сайте. Всегда актуальная информация об изменениях расписания, заменах, любых значимых событиях. Вместе со скоростью, с которой информация становится доступна, здесь заключено еще одно заметное преимущество для администрации школы: при работе с многими журналами больше не требуется выстраивать порядок работы с разными классами, так как всегда наглядно видно, в какой части журналы уже заполнены, а кроме этого можно контролировать работу учителей в журналах разных классов.

АВТОМАТИЗАЦИЯ И ПОЛНОТА СТАТИСТИКИ

В системе отображается полная статистика и представлены все необходимые расчетные показатели. Отчеты в школе, которые раньше заполнялись вручную, Электронный журнал создает автоматически.

Динамическое обновление данных об успеваемости, представление динамики на графиках.

Возможности электронного классного журнала для школы в данном направлении практически неисчерпаемы.

ПОЛНОЦЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ДЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ И РОДИТЕЛЕЙ

Администрация контролирует заполняемость журнала и видит полную картину успеваемости в любых срезах: по классу, по предметам, индивидуально по учителю или ученику.

Родители видят оценки своих детей и полученные замечания — в день их выставления, они всегда в курсе заданного домашнего задания, тем пропущенных уроков.

Уведомления посредством электронной почты и смс-сообщений позволяют оперативно оповещать пользователей согласно их предпочтениям.

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ ИНФОРМАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ

Электронный школьный журнал — это новый стандарт информатизации школы в ближайшем будущем. Он позволяет школе встать на современную ступень Информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), соответствовать всем ее требованиям, при этом он бесплатный для школы.

РЕШЕНИЕ ВЫСОКИХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

В планах развития системы — создание общего информационного поля образовательных учреждений, с участием органов управления образования, научно-методических центров и других уполномоченных организаций. Специалисты самых разных уровней смогут получать сводную отчетность, анализировать статистику и более эффективно управлять качеством образования.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОННОГО ДНЕВНИКА ШКОЛЬНИКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Родители узнают об оценках в день их выставления

2. Немедленно информируются о прогулах своих детей

3. Контролируют ребенка с помощью электронного дневника, в котором указаны все оценки, пропуски, домашнее задание, замечания, индивидуальные комментарии учителей

4. Своевременно могут принять меры для исправления ситуации с успеваемостью

5. Могут напрямую связаться с учителями по возникшим вопросам через переписку

6. При желании будут получать уведомления через sms или электронную почту

7. Будут знать, какие темы уроков пропущены ребенком во время болезни

8. Видят динамику успеваемости школьника по изменениям средней оценки

9. Смогут быть информированными в случае пропуска родительского собрания

10. Электронный дневник школьника – отличный способ контроля не только собственного ребенка, но и надлежащего качества работы педагогов школы

УЧАЩИЙСЯ ТАКЖЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ ИНСТРУМЕНТАМИ ЭЛЕКТРОННОГО ДНЕВНИКА ШКОЛЬНИКА

• Всегда видеть актуальное расписание занятий с учетом запланированных замен

• Иметь в своем электронном дневнике домашнее задание, записанное самим учителем

• Следить за своей средней оценкой на фоне успеваемости класса в целом

Кроме этого, мотивированность ученика возрастает, и он более ответственно подходит к посещению занятий и непосредственно к учебе. Грамотный контроль за успеваемостью помогает на ранних стадиях выявить проблемы с усвоением каких-либо дисциплин и своевременно обратить внимание родителей на эту ситуацию.