В МБОУ СШ №5 оказываются следующие платные образовательные услуги:

Что такое дополнительные образовательные услуги?

Государственные образовательные учреждения вправе реализовывать за плату дополнительные образовательные услуги, предоставляемые обучающимся сверх государственного образовательного стандарта. При этом предоставление этих услуг не может связываться с получением бесплатного образования.

На основании Постановления  Правительства РФ от 15 августа 2013 года № 706 "Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг":

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения заказчика и (или) обучающегося.

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются "...только по желанию обучающихся..." в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 ГК РФ.

Перечень нормативных правовых актов и иных документов, регламентирующих вопросы предоставления платных образовательных услуг или затрагивающие права сторон при исполнении договора о платных образовательных услугах:

Гражданский Кодекс Российской Федерации;

Часть 9 статьи 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей";

Закон Российской Федерации от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года № 706 "Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг" (скачать, 28 Кб)

Постановление администрации Володарского муниципального района Нижегородской области от 05 ноября 2019 года № 2122 "Об установлении тарифов на платные услуги Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней школе № 5" (скачать, 1,47 Мб)

Приказ по школе от 01 сентября 2015 года № 6 "Об утверждении локальных актов в новой редакции" (скачать, 243 Кб)

Приказ по школе от 09 октября 2019 года № 342 "Об утверждении документации для оказания платных дополнительных образовательных услуг" (скачать, 644 Кб)