Конфликты – постоянные спутники нашей жизни.

Конфликты - неотъемлемая часть общения, которая выражается в противостоянии сторон общения друг другу из-за разной направленности целей, интересов, взглядов, мнений.

Первое, что разрушается во время конфликтов – отношения между людьми, способность слушать и слышать, понимать друг друга. Очевидно, что не всегда стороны могут самостоятельно преодолеть конфликт, сделать его конструктивным.

Много лет во всем мире применяется восстановительный подход к разрешению конфликтов. Его основной принцип – организация такого диалога между противоборствующими сторонами, в котором каждая из них выслушает и поймет оппонента, они договорятся, как исправить последствия сложившийся ситуации. Это помогает преодолеть разобщенность людей и восстановить их отношение к себе и другому.

Восстановительный подход реализуется в различных процедурах, самая распространенная из них – МЕДИАЦИЯ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 01 июня 2012 года №761 "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" и межведомственным планом комплексных мероприятий по реализации Коцепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших  обществено опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, утвержденного распоряжением Правительства  Российской Федерации от 30 июня 2014 года №1430-р и в целях распространения восстановительного подхода к разрешению конфликтов, профилактики деструктивного поведения и правонарушений детей и подростков, и построению конструктивных отношений в школьном сообществе в МБОУ СШ №5 создана Служба медиации.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА:

• приказ по школе № 73 от 23 сентября 2017 года "О создании Службы медиации" (скачать, 737 Кб)

• приказ по школе № 73/3 от 25 сентября 2017 года "Об утверждении Положения о Службе медиации в МБОУ СШ №5" (скачать, 727 Кб)

• Положение о Службе медиации в МБОУ СШ №5 (скачать, 680 Кб)

• Паспорт Службы медиации на 2017-2018 учебный год (скачать43 Кб)

• Примирительный договор (скачать, 28 Кб)

• Учетная карточка (скачать, 35 Кб)

• приказ по школе № 66-1 от 01 сентября 2018 г. "О внесении изменений в приказ №73 от 29.09.2017 г."скачать, 898 Кб)

СОСТАВ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ:

Руководитель Службы медиации – педагог-психолог Шадаева Н.В.

Члены службы:

Басанова О.Ф. – заместитель директора по ВР

Бачихина С.И. – заместитель директора по УВР

Рожина Г.К. – социальный педагог

Копкина Л.В. – учитель

Бакутина В.С. – учитель

Кучинова Г.В. – законный представитель обучающегося

Мирошниченко Е.С. - законный представитель обучающегося

Галушкин А. – обучающийся 10 класса

Павлышина А. – обучающаяся 11 класса

КАКИЕ КОНФЛИКТЫ МОГУТ РЕШАТЬСЯ В СЛУЖБЕ МЕДИАЦИИ?

• Конфликты между учащимися на уровне школы (межличностные конфликты, оскорбления, угрозы, взаимные обиды.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

• Участники конфликта с помощью третьей стороны (медиатора) самостоятельно стараются найти выход из ситуации.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

• Снижение количества конфликтов между учащимися школы, формирование правовой культуры и гражданской позиции среди учащихся.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ КОНФЛИКТ?

• Вы можете обратиться к руководителю службы (кабинет психолога) или непосредственно к медиаторам службы.