ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

1. Пользователем школьной библиотеки могут стать: обучающиеся, учителя, технические работники школы, а также родители обучающихся.

2. Пользователи библиотеки имеют право:

• получать во временное пользование на абонементе сроком до 10 дней или в читальном зале;

• печатные издания, аудиовизуальные документа и другие источники информации;

• продлевать срок пользования документами

3. Пользователи библиотеки обязаны:

• соблюдать правила пользования библиотекой;

• бережно относиться ко всем документам на различных носителях, оборудованию и инвентарю библиотеки;

• поддерживать порядок расстановки документов в открытом доступе библиотеки, расположения карточек в каталоге и картотеках;

• пользоваться ценными и справочными документами только в помещении библиотеки;

• убедиться при получении документов в отсутсвии дефектов, а при обнаружении проинформировать об этом работника библиотеки. Ответственность за обнаруженные дефекты в сдаваемых документах несет последний пользователь;

• возвращать документы в библиотеку в установленные сроки;

• заменять документы библиотеки в случае их утраты или порчи им равноценными;

• полностью рассчитаться с библиотекой по истечении срока обучения или работы в МБОУ СШ №5.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О ПОЛЬЗЕ ЧТЕНИЯ

1. Чтение делает взгляд острее

Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте ещё раз – вы наверняка увидите там что-то новое.

2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье

Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Без всякого риска получить травму!

3. Чтение положительно влияет на окружающую среду

Если вы читаете книгу, значит, дерево из которого она изготовлена, было срублено не напрасно. Для чтения книг нет нужды тратить электричество или покупать батарейки, и при этом они легче ноутбука. Вы читаете, а значит, не можете вести машину и ходить по улицам, что ведёт к сокращению пробок и очередей.

4. Чтение научит вас общаться

Ваши интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних спортивных событиях или телевизионной передаче. А ваш растущий талант рассказчика позволит вам с лёгкостью приписывать себе приключения вымышленных персонажей. Особенно большое впечатление это производит на людей, которые почти не читают.

5. Чтение помогает приятно проводить свободное время

Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

(Штейман А. Страсть к чтению // Библиотека в школе. – 2009. - № 19. – С.32-34.)

Обязательный минимум литературных произведений для абитуриентов! (скачать, 35 Кб)