Положение об органах ученического самоуправления

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНАХ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Общее положение.

1.1. Ученическое самоуправление (далее УС) – управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях школьников.

1.2. В своей деятельности УС руководствуется законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" ст.-35 п.2, ст.50 п.4, Конвенцией ООН "О правах ребенка", Уставом школы, а также настоящим положением и другими локально-правовыми актами школы.

1.3. Деятельность школьного УС направлена на:

- достижение школьниками соответствующего образовательного и культурного уровня;

- адаптация обучающихся к жизни в обществе;

- воспитание у обучающихся гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к природе.

2. Основные цели и задачи.

2.1. Целями создания и деятельности органов УС являются:

- обеспечение необходимых условий для всестороннего развития личности и творческой самореализации обучающихся в соответствии с их потребностями;

- обеспечение условий для защиты прав и интересов обучающихся, а также отстаивание таковых;

- содействие в удовлетворении потребностей обучающихся в дополнительных услугах.

2.2. Для достижения своих целей УС решает следующие задачи:

- формирование качеств личности обучающихся с помощью организации их жизни и деятельности;

- оказание помощи обучающимся в познании себя и окружающих; социальной защите их прав и интересов во всех сферах жизнедеятельности, в осознании того, что личностные проявления каждого возможно только в коллективе.

3.  Основные направления деятельности органов ученического самоуправления.

Совет старшеклассников:

- формируется из числа обучающихся 8-11 классов (по 2 представителя от класса);

- регулирует, координирует и контролирует работу классных коллективов 1-11 классов, организацию внеклассных мероприятий, посещение кружков, творческих коллективов, организацию поездок, походов, экскурсий, участие в общешкольных мероприятиях; организует оформление праздников, конкурсов, вечеров.

- подводит итоги работы классных коллективов 1 раз в год;

- планирует, организует и проводит творческие конкурсы, КТД, организует творческую деятельность в сфере нравственного, духовного, гражданского, патриотического воспитания, ведет учет и разрабатывает систему поощрений творческих достижений уч-ся;

- способствует  созданию условий для формирования здорового образа жизни;

- организует и проводит спортивные мероприятия, спартакиады, дни здоровья, спортивные праздники и походы, миротворческие акции и декады,

- вовлекает обучающихся в спортивные секции.

Совет старшеклассников имеет право:

- заслушивать отчеты;

- ходатайствовать о поощрении обучающихся, классных коллективов, активно принимающих участие в культурно-массовой работе, или наказании обучающихся.

4. Руководство ученическим самоуправлением.

4.1. Совет старшеклассников работает под руководством заместителя директора по ВР.

5. Самоуправление в классных коллективах.

5.1. Основой организации самоуправления в Школе служит организация самоуправления в классах.

5.2. Самоуправление в классах складывается из распределения конкретных обязанностей между отдельными обучающимися, выбора ответственных за наиболее важные разделы работы.

5.3. Высшим органом самоуправления в классе является общее собрание. Общее собрание выбирает старосту класса.

5.4. Староста класса руководит делами класса, информирует, представляет его интересы в других органах самоуправления, контролирует оргмоменты и творческие процессы.

5.5. На общем собрании выбирается также актив класса: ответственный за учебу, спорт, организацию досуга, редколлегию, распределяются общественные поручения среди обучающихся.

5.6. Перечень общественных поручений среди обучающихся класса:

• Ответственный за всеобуч

• Организатор досуговой деятельности

• Редколлегия

• Ответственный за трудовые дела

• Физорг

• Ответственный за организацию питания

• Цветовод (5-7 кл.)

• Совет дела (временные поручения)