ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР ОРГАНИЗУЕТ И ПРОВОДИТ

Экскурсии с целью знакомства с фондом и каталогами.

Образовательные консультации, справки по различным темам, связанные с проблемами обучения и всестороннего развития обучающихся.

Мониторинг изучения чтения различных групп читателей.

Выдачу литературы и периодических изданий.

Обслуживание книгой обучающихся и учителей.

Консультации об использовании электронного каталога с целью разыскания литературы и статей из периодических изданий.

Творческие вечера, посвящённые знаменательным датам.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

Информационно-библиотечного центра

ЕЖЕДНЕВНО, КРОМЕ СУББОТЫ И ВОСКРЕСЕНЬЯ

Документы, регламентирующие работу библиотеки:

Федеральный закон "О библиотечном деле"

Закон Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации"

Положение об информационно-библиотечном центре

Должностные инструкции работников информационно-библиотечного центра

Документы учёта фондов:

Книга суммарного учёта

Инвентарные  книги учёта основного фонда: инвентарная книга учёта брошюрного фонда, инвентарная книга учёта учебного фонда, тетрадь учёта книг, принятых от читателей взамен утерянных

Дневник работы библиотеки

Тетрадь учёта справок

Накладные на литературу

Акты о проверке фонда

Акты на списание документов по различным причинам

Акты на безвозмездную передачу документов, учебников

Структура библиотеки:

Абонемент

Читальная зона

Мультимедийный центр

Убедительная просьба книги:

"Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками: мне будет стыдно, если меня возьмут другие дети.

Не исчеркивайте меня ручкой и карандашом –  это так некрасиво.

Не ставьте локтей на меня, когда читаете, не кладите меня раскрытой лицом вниз, ибо вам самим не понравилось бы, если бы с вами так обращались.

Не кладите так же в меня ни карандаша, ни ручки ничего толстого кроме тоненького листа бумаги, иначе разрывается корешок.

Если вы закончили читать и боитесь потерять место, где вы остановились, то не делайте знака ручкой, а вложите в меня закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть".

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ БИБЛИОТЕКИ

Каталоги и картотеки

Алфавитный каталог

Систематический каталог

Картотека газетно-журнальных статей

Краеведческая картотека

Методическая картотека

Картотека педагогических статей

Картотека учебников

Услуги, оказываемые библиотечно – информационным центром

Обслуживание читателей на абонементе

Оказание библиотечно-библиографической помощи: выполнение тематических справок, тематический подбор литератур, составление информационных списков поступившей литератур, проведение индивидуальных библиотечно-библиографических консультаций

Оформление тематических книжных выставок

Проведение мероприятий по плану работы центра

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ (скачать, 1,4 Мб)