Уважаемые родители!

ОГИБДД Отдела МВД России по Володарскому району информирует жителей района, что за 6 месяцев 2020 года на территории Володарского Муниципального района произошло 2 ДТП с участием велосипедистов в котором погиб 1 велосипедист. Госавтоинспекторы напоминают, что велосипед – самое неустойчивое и опасное средство передвижения. Его, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить.

С наступлением летнего сезона традиционно увеличивается количество двухколесных транспортных средств на автодорогах. К сожалению, это приводит и к увеличению количества аварий с их участием. Статистика показывает, что велосипед в десять раз опаснее, чем автомобиль. Отсюда вывод: езда на велосипеде требует умения и большого навыка. Велосипедист должен знать и соблюдать правила движения. Также на данном виде транспорта нельзя двигаться в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекторы напоминают, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Информация предоставлена ОГИБДД Отдела МВД России по Володарскому району

Ваш ребенок давно просит скутер или мопед, и вы решили сделать ему подарок?

Тогда вы должны быть уверены, что приобретение такой "игрушки" не обернется бедой для вашего ребенка и у вас, как у родителей ребенка, не возникнут проблемы с Законом.

Для принятия правильного решения вам необходимо знать:

• управлять мототранспортными средствами (мопедом, скутером, моккиком) разрешено только лицам не моложе 16 лет.

• с 8 апреля 2014 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми управление мопедом (скутером, моккиком) допускается только при наличии водительского удостоверения категории "М".

Если ваш ребенок не достиг 16-летнего возраста, то, приобретая ему мопед (скутер, моккик) для управления по дорогам общего пользования, вы нарушаете требования статьи 63 Семейного Кодекса РФ, что влечет за собой ответственность по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до 500 рублей. В соответствии с ч.3 ст.12.7 КоАП РФ родители будут привлечены к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Ребенок убеждает вас, что не будет кататься на мопеде, а только хочет его ремонтировать? Вы взрослые люди и прекрасно понимаете, что, отремонтировав мопед или скутер, ребенок обязательно захочет попробовать, как он ездит. Он обязательно выедет на дорогу! В результате могут пострадать, не только ваш ребенок, но и совершенно невинные люди. Ответственность за трагедию ляжет на ваши плечи.

Ребенок будет ездить только во дворе, или в деревне?

Чаще всего дорожные происшествия с детьми, самостоятельно управляющими мототранспортом, происходят именно во дворе, или в сельских населенных пунктах. Уверенность взрослых, что в деревне с ребенком ничего не случится, является основной причиной ослабления контроля и вседозволенности. Как следствие, такая халатность взрослых приводит к серьезным травмам и тяжелым последствиям.

Если вашему ребенку исполнилось 16 лет, то позаботьтесь, чтобы он прошел обучение и получил водительское удостоверение категории "М". В противном случае, после вступления в силу программ профессионального обучения за управление транспортным средством, не имея права управления он может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей.

Кроме того, не забудьте, что вместе с двухколесным транспортным средством необходимо приобрести мотошлем (за управление без мотошлема также предусмотрена административная ответственность), специальную экипировку, которая защитит вашего ребенка в случае падения и книгу "Правила дорожного движения".

Проверьте, является ли ваш ребенок законопослушным участником дорожного движения. Если он нарушает правила дорожного движения, как пешеход, то обязательно будет продолжать это делать, являясь водителем транспортного средства.

Уважаемые родители!!!

Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, Вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности. Разумеется, не осознанно. Но задумайтесь. Не пожалеете ли Вы об этом после. Ведь Ваш "добрый подарок" может оказаться для ребенка последним…

Так на территории Володарского муниципального района за шесть месяцев 2020 года зарегистрировано 5 ДТП с участием мототранспорта, (2019г.-3), рост на 66,6%, в которых один несовершеннолетний водитель мопеда погиб (2019г.-0), ранения получили 5 человек (2019г.-3), рост на 66,6%, из которых четыре ДТП произошло в светлое время суток, одно ДТП в темное время суток.

Информация предоставлена ОГИБДД Отдела МВД России по Володарскому району

Паспорт школьного автобусного маршрута (скачать, 151 Кб)

Важная информация для родителей и обучающихся о несчастных случаях на железной дороге (скачать, 475 Кб)

Информация о мобильном приложении "Берегись поезда - Safe Train" (скачать, 370 Кб)