Общешкольный родительский комитет

ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

Основными функциями родительского комитета являются:

1. Содействие руководству школы в:

• совершенствовании условий образовательного процесса;

• охране жизни и здоровья обучающихся;

• защите законных прав и интересов обучающихся;

• организации и проведении общешкольных мероприятий.

2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса.

Задачи Родительского комитета:

1. Активное участие в:

• воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим;

• повышении педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся на основе программы их педагогического всеобуча;

• проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся о правах, обязанностях и ответственности участников образовательного процесса;

• привлечении законных представителей обучающихся к организации внеклассной и внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися.

2. Содействие:

• администрации школы в выполнении обучающимися «Правил поведения для обучающихся»;

• участникам образовательного процесса в воспитании у обучающихся ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования, приобщении их к работе с книгой и другими источниками информации;

• родителям (законным представителям) обучающихся в повышении их ответственности за выполнение ими обязанностей по воспитанию детей.

3. Оказание помощи:

• семьям в создании необходимых условий для своевременного получения их детьми    общего образования;

• классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, в пропаганде среди законных представителей обучающихся положительного опыта семейной жизни;

• администрации школы в организации и проведении общешкольных родительских собраний.

4. Контроль: совместно с администрацией школы за организацией и качеством питания и медицинского обслуживания обучающихся.

5. Рассмотрение: обращений в свой адрес, а также обращений к администрации школы по поручению директора в пределах своей компетенции.

6. Недопущение: вмешательства родителей  (законных представителей) обучающихся в профессиональную деятельность педагогов по личной инициативе.

7. Внесение предложений: по содержанию локальных актов школы в пределах своей компетенции; по организации учебно-воспитательного процесса.

8. Координация деятельности: классных Родительских комитетов.

9. Взаимодействие с: педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди обучающихся; другими органами коллегиального управления школы по вопросам проведения общешкольных мероприятий в пределах своей компетенции.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Наименование документа