СОВЕТ ШКОЛЫ

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав автономии ОУ в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов управления в МБОУ СШ №5 создан и действует СОВЕТ ШКОЛЫ.

Совет  школы работает в тесном контакте с администрацией образовательного учреждения и общественными объединениями в соответствии с действующим законодательством.

Совет  Школы состоит из  15  членов  в  следующем  составе:   7  представителей  педагогического  коллектива  учреждения, 4  представителя  родителей  (законных  представителей)  обучающихся,  4 представителя обучающихся  8-11  классов.  В  Совет школы  входит  директор  образовательного Учреждения,  который  и  председательствует  на  заседаниях  Совета школы.

Совет школы избирается на общешкольной конференции.

Совет школы:

• организует выполнение решений Учредителя;

• утверждает  план  развития  образовательного учреждения,  образовательные  программы  и  учебные  планы,  применяемые  в  школе;

• утверждает  структуру  школы  по  предоставлению  директора Школы;

• определяет  перечень  и  порядок  предоставления  дополнительных  платных  образовательных  услуг;

• по  предоставлению  педагогического  или методического  совета  школы  решает  вопрос  о  введении  профилей  обучения;

• принимает локальные акты и поправки к ним;

• принимает  решения  по  другим  важнейшим  вопросам  деятельности  школы,  относящимся  к  его  компетенции.

Заседания  Совета  Школы  созываются  не  реже  двух  раз  в  год.  Внеочередное заседание,  в случае, не терпящем  отлагательства,  созывается  директором  школы  либо  по  требованию не менее трех членов Совета.

Заседание  Совета  считается  правомочным,  если  на  нем  присутствует не менее 10 членов.

Решение  Совета  считается  принятым,  если  за  него  проголосовало большинство присутствующих.

Решения  Совета  оформляются  протоколом,  который  хранится  в  делах  школы. Решения  Совета,  принятые  в  пределах  его  компетенции,  являются  обязательными  для  администрации  и  всех  членов  трудового  коллектива  школы.

Совет школы работает по плану, принятому на заседании Совета. Члены Совета школы имеют право вносить на рассмотрение Совета вопросы, связанные с улучшением работы школы.

Совет школы подотчетен в своей работе общешкольной конференции, перед которой он отчитывается о своей деятельности.

Вся переписка по делам, относящимся к компетенции Совета школы, ведется от имени Совета школы за подписью директора школы.

ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ШКОЛЫ

Наименование документа